Fantabauscia 2019/2020

E’ il torneo di Fantacalcio più prestigioso e antico della storia (di Bauscia Cafè), arrivato inspiegabilmente alla quinta edizione.

20 Presidenti accuratamente selezionati tra i più disagiati e instabili soggetti che conosciamo, che costruiscono 20 squadre divise in 2 gironi (Serie A e Serie Milan) per contendersi Campionato, Insensible League, Coppa Cabana, Coppola, Handanovic Supercup e Mazembe Cup senza esclusione di colpi (e presumibilmente di insulti, vista la falsariga delle edizioni precedenti).
Tutta l’insipienza calcistica e la povertà umana dei partecipanti, condensata in un’unica lega e governata dalla Most Advanced Fantabauscia Industry Association.

Il Frottage due volte Campione d’Italia tenterà -con ben poche speranze, vista la dichiarata avversione della M.A.F.I.A.- di raggiungere il terzo scudetto consecutivo, mentre Lo Stato Sociale, da retrocesso in Serie Milan, cercherà di difendere il prestigiosissimo titolo di Campione d’Europa.
Ci sarà poi il CSK La Rissa, per la prima volta fuori dalla “sua” Handanovic Supercup, e Mokajokerneena che ha finalmente conquistato una promozione in Serie A che già un lustro fa era stata al centro di amarissime polemiche. Si aspetta il ritorno ad alti livelli dell’Atletico Stocazzo, dopo un anno in chiaroscuro, e la conferma di Eugena Squirta Praga -mattatore nel 2019- che è attesa alla più impegnativa delle domande: era solo culo?

Nell’anno che vedrà alzato al cielo per la prima volta il titolo di Campione del Mondo con la Mazembe Cup, infine, e nel solito caos (dis)organizzato, non sottovalutiamo la lotta in Serie Milan con Atletico Mazzarri e juveMERDA, bruciate l’anno scorso all’ultima giornata da Mokajokerneena e desiderose di rivincita.

Spazio al campo, dunque: che lo spettacolo abbia inizio, e che volino gli insulti.

STAGIONE 2019/2020: Le rose della Serie A e della Serie Milan

SERIE A: ClassificaRisultati e Calendario

  • Athletic Viadana (Johnny250585)
  • Atletico Stocazzo (Matteo Spaziante)
  • ASD Coco Chanel (BigMama79)
  • Carolino UTD (Python00)
  • CG Maalox (Crescenzo Greco)
  • Eugena Squirta Praga (Il Maestro)
  • Frottage (Vujen)
  • Manicomio ILM (Nick)
  • Mokajokerneena (Falsario80)
  • Polli United (Azerty)

SERIE MILAN: ClassificaRisultati e Calendario

  • Anche Simpaticamente FC (TheCarismaticEnigma)
  • Atletico Mazzarri (Utcheeow82)
  • Codroipo GDC (Nobus)
  • CSK La Rissa (ElGiuanin)
  • FC Svezia Regna (Sia)
  • Haribo’s (Haribo88)
  • juveMERDA (dondiegotheone)
  • Lo Stato Sociale (sgrigna)
  • Olbia Mussels (Tzara)
  • Tractores UTD (Hura76)

COPPA CABANA: Risultati e Calendario

COPPOLA: Classifica

HANDANOVIC SUPERCUP: Risultato

INSENSIBLE CUP: -in via di definizione-

MAZEMBE CUP: -in via di definizione-